контрацепция

11:05 27-04-2005 / Алла, обратиться

Я пользуюсь Нова- ринг уже пол года. Перешла на него после Фемодена т. к беспокоет желчный пузырь(узи ничего не показало, повышен холестерин) Я думаю что это из- за длительного приема Фемодена(8 лет). Мне 36 лет, вес 50 кг. , жирным не увлекаюсь, можно сказать вообще ни ем. Кольцо мне понравилось, но побочный эффект межменструальные выд. в разный период восновном через неделю после менструации, дляться от 2 до 4 дней. Сама менструация сократилась до 2 дней. Сразу поле перехода с Фемодена небыло 2 мес. побочных межменстр. выд. (видимо Фемоден еще действовал). И что мне делать? Может еще подождать? Или сменить на другой препарат. Хочется пользоваться горм. контрацепцией. Может попробывать пластырьЕвра, у меня есть возможность. Вообщем- то я и Фемоденом была давольна пока не стала себя плохо чувствовать со стороны желчн. пузыря. Может надо было делать перерыв при прим. Фемодена?

Ответы

# 11:22 27-04-2005 Алла, обратиться
Существуют ли гормон. контрацептивы не влияющие на холестерин?
# 12:09 27-04-2005 Шишканова О.Л., обратиться
У всех гормональных контрацептивов много общего(например, влияние на печень). Если вы "кровите" на фоне кольца, скорее всего дозы гормонов недостаточно(в кольце их меньше, чем в ФЕМОДЕНЕ). На пластыре, скорее всего, будет то же самое. Может провести лечение по поводу холецистита, перейти на микродозорованные ок(больше, чем в кольце, но меньше, чем в фемодене).