контрацепция

11:26 29-06-2005 / Елена, 22 Года…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите! Принимаю ОК с 18 лет из- за диагноза поликистоз яичников и нарушение менструального цикла (с 16- 18 лет не было менструации вообще), перерывов в течении 4 лет не делала, сейчас принимаю постоянно Жанин. Жалоб на препарат нет. Вопрос: хотелось бы сделать перерыв а приёме ОК, или вообще отказаться, надёжен ли Патентекс Овал или Фарматекс, или существует повышенный риск беременности после отказа от ОК? на сколько можно сделать перерыв?

Ответы

# 14:20 29-06-2005 Шишканова О.Л., обратиться
А вы беременность не планируете? С таким диагнозом(если это действительно так)это вообще проблематично. Надежность спермицидов 70 % .А перерыв советую сделать.
# 15:52 29-06-2005 Елена, 22 Года…, обратиться
Нет, беременность я не планирую, хотя врач даже советует, т. к. обнаружила эрозию шейки матки. А что в моём случае более надежно - призерватив?