контрацепция

01:49 10-08-2005 / Алёна, обратиться

Сегодня поставила спираль "Вектор" Ag 300Ф. Скажите, на сколько лет оптимально ее оставлять? Врач сказала, что у меня свободный канал - и лучше избегать поднимать тяжести, а то спираль выпадет. Так ли это? А у меня годовалый ребенок - ношу его и коляску на 4 этаж. Неужто всё зря? Хоть бы раньше сказали. .

Ответы

# 11:06 10-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Все ВМС в среднем ставятся на 5 лет, если собираетесь еще родать, то на 3 года. 2. Вам должны были поставить ВМС определенного размера - для рожавших. 3. Если у вас "свободный" канал, то риск выпадения ВМС очень велик. Вам периодически надо проверять пальцами наличие усиков во влагалище. И раз в 2- 3 месяца (хотя бы 2 раза) сделать УЗИ - посмотреть, как в полости матки стоит спираль.