контрацепция

20:38 10-08-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Принимаю Диане- 35 4 или 5 циклов. Три месяца назад была на осмотре гинеколога и все было в норме. Сегодня осмотр показал, что матка очень маленькая, врач сказала "высохла" и могут быть проблемы с зачатием. Все остальное в норме. Менструация у меня регулярная, на 4 день после приема последней таблетки, длится сильно 2дня и 2 дня слегка мажет. Неужели за 3 месяца из- за приема контрацептивов могла матка сильно уменьшиться в размерах? Врач назначила мне перейти на Три- Мерси. Не усугубит ли Три- Мерси положение? Может вообще отказаться от ОК и перейти на кольцо НоваРинг? Спермициды мне не подходят. Может ли отказ от ОК сам восстановить размеры матки? Извините, что так много вопросов сразу. Я в состоянии шока, т. к. планировала месяцев через 6- 7 беременность. .. .Помогите пожалуйста!

Ответы

# 22:19 10-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Матка у вас не "высохла", так что не паникуйте. 2. Если менструации становятся скудными, это говорит о том, что дозировки принимаемого ОК для вас великоваты. Действительно, лучше перейти на другой вид, но только не на трехфазные, в них доза гормонов также большая.