контрацепция

23:49 15-08-2005 / Аноним, обратиться

Здраствуйте! Мне 31 год, принимаю оральные контрацептивы уже 15 лет (сначала Марвелон, Тризистон, Мерсилон, а сейчас Жанин. Перерыв был однажды на 1 месяц. Четыре года назад УЗИ поставило гипоплазию матки (р- р дл. - 36мм, передне- задний - 26мм, шир. - 35, М- эхо 4 мм для 24 дня цикла)На сегодня УЗИ матки не изменилось. Циклы всегда постоянные и безболезненные- в перерывах между приемом ОК. Беременность пока не планирую. Нужно ли дополнительное обследование и лечение гипоплазии матки, если меня ни чего не беспокоит? Необходим ли перерыв в приеме ОК? Гинеколого отвечают разное и не уверенно. То принимать без перерыва хоть до 50 лет или на всякий случай советуют делать перерыв.

Ответы

# 20:56 16-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас, скорее всего, гипотрофия матки как результат такого длительного приема ОК. На фоне ОК нет смысла проводить какое- либо обследование. 2. На мой взгляд, надо вообще ОК снять.