контрацепция

20:04 25-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Год и 1 мес. назад я начала пить Экслютон (в связи с тем, что кормлю ребенка грудью). За все это время не было никаких месячноподобных, как говорит мой гениколог, выделений. Цикл начал высстанавливаться только в сентябре 2005, т. е. почти через год после родов. Первые месячные на фоне Экслютона шли с небольшим перерывом дней пятнадцать, в октябре и ноябре также были выделения с перерывом дней в 20- 25, зато в декабре - январе выделения были вот уже три раза с перерывом дней в семь. При этом жалоб ни на что у меня нет, обследование и анализы показывают, что проблем с органами малого таза у меня нет. Врач говорит, что кровянистые выделения начались из- за того, что Экслютон слишком малодозированный гормон. препарат, поэтому уже перестал справляться с овуляцией и посоветовала его отменить. Проблема в том, что я хочу кормить ребенка грудью и дальше, поэтому др. таблетки мне, по словам опять же врача, не подойдут. Спираль не подходит мне по этическим соображениям, да к тому же у меня эррозия шейки матки, Фарматексу не очень- то доверяю. ПОдскажите, могу ли я реально и дальше пить Экслютон и могут ли прекратиться беспорядочные кровянистые выделения при этом (вот уже две недели они меня не беспокоят)либо у меня остается только один метод предохранения- презерватив? И если все- таки выделения связаны сприемом таблеток, может ли иметь эффект то, что я сделаю перерыв в приеме Экслютона, а потом вернусь к нему снова, чтобы сохранить кормление ребенка и не повредить ему? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 15:34 26-01-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Можно попробовать другой гестагенный препарат или остаться на этом. Эффект контрацептивный будет, но выделения беспорядочные мажущие , скорее всего, сохраняться. Альтернатива- презерватив.