контрацепция

12:53 30-01-2006 / Ольга Ш, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прошу совета по выбору контрацептива. На исходе пятый год с "норплантом", пора принимать решение. Узнала нынешние цены на "норплант" - в шоке. .. 300 евро, и дефицитны сами капсулы. ..
Меня смущают еще два фактора: 1)я в течение пяти лет неуклонно набирала вес (думаю, не без влияния "норпланта"), сильно превысила рекомендованное "норплантом" ограничение 70 кг; 2) у меня за пять лет так и не нормализовался цикл, хотя у всех знакомых с "норплантом" цикл "устаканивался" за 2 года.
До « норпланта» пила три года таблетки (цикл был нормальный), но здорово от таблеток устала морально. Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты полной женщине 32 лет для более подробного изучения.
Заранее благодарю.

Ответы

# 14:28 30-01-2006 Шишканова О.Л., обратиться
На сайте www. doctorshi. ru есть статья "Выбор метода контрацепции". вы планируете беременность в будущем? Если нет, можно спираль.
# 16:53 30-01-2006 Ольга Ш, обратиться
Спасибо, уважаемый доктор.
Вопрос с будущей беременностью неясен : )
Если, к примеру, выбирать из таблеток, то что можно расценивать как средство первого- второго выбора?
# 11:06 01-02-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Как вариант- мини- пили.
# 19:39 19-01-2009 Ива, обратиться
Подскажите, пожалуйста,
три недели назад, что называется, вопреки медицине (логест+презервативы) были вторые роды. Хочется лет на пять-десять сделать паузу. Потом подумать о третьем.
Спираль пробовала ставить после первых родов, устанавливали в хорошей клинике, но организм не принял. Заинтересовал Норплант, но нигде не могу найти информацию о цене препарата и стоимости введения имплантов. Есть ли капсулы в свободной продаже? Достоин ли Норплант большего доверия, нежели Логест?