контрацепция

15:12 22-02-2006 / Оксана, обратиться

Оксана Леонидовна, перешла с три- мерси на логест на фоне кровотечения прорыва (даже на 6ой пачке была мазня). Логест принимаю первый месяц (перед этим 2 месяца делала перерыв), с первого дня. Месячные прошли быстро, на 3ий день уже почти не было ничего. Но с 7 таблетки началась мазня и чувство тяжести внизу живота (как в первые дни менструации). Значит ли это, что логест мне не подходит? Участковый гинеколог сказала, что более высокодозированые мне принимать не стоит из- за повышенного веса (анализ на протромбин был нормальный). Но дело в том, что у меня на фоне ОК (что три- мерси, и еще больше на логесте) аппетит снижен, могу питаться раз в день, без чувства голода и тяги на сладкое.

Стоит ли мне продолжать принимать Логест в следующем месяце? Или может что- то вы посоветуете взамен? Своему врачу я доверять перестала после того, как она мне сказала, что надо срочно прижигать эрозию, при этом не то что кольпоскопию, но даже мазков на инфекции не сделала (и это на фоне цистита, возникшего после полового акта! )

Пожалуйста, помогите экспертным советом. Спасибо!

Ответы

# 16:13 25-02-2006 Оксана, обратиться
т. к. на 8ой таблетке начались выделения достаточно обильные и продолжались и 9, и 10 таблетку, прием прекратила (по совету Татьяны Борисовны Малановой с форума Гинеколог). Тяжесть внизу живота прекратилась, но выделения продолжаются, я так понимаю на фоне отмены. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки мне начать принимать со след. цикла, если учесть, что Три- Мерси хоть и не оч. держали цикл (причем только во 2ой период, после перерыва в несколько месяцев), но переносились отлично. А вот с Логестом грудь тянуло, и иногда в ногах резкая боль была. При этом все анализы (протромбин, кровь и т. д. ) в период приема Три Мерси и в перерыв, до Логеста, были нормальные. Как я говорила, во время приема ни того, ни другого аппетит не повышался, на фоне Логеста даже снижение веса на 1, 5 кг за время приема.

Оксана Леонидовна, посоветуйте, как быть. Т. к. надежды на гинеколога участкового нет вообще.
# 11:59 26-02-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Какой у вас вес? На три- мерси увеличение веса не отмечалось? Тогда с этих позиций, можно и низкодозированные препараты(логест- микродозированный). Возможно, этой дозы не хватает и возникают прорывные кровотечения. Чтобы более менее правильно подобрать препарат, нужно распологать какими- нибудь сведениями о пациентке. Может подумать о других методах гормональной или внутриматочной контрацепции.
# 18:27 26-02-2006 Оксана, обратиться
вес - 87- 90 кг (рост 165), на фоне Три- мерси вес даже упал, я на таблетках легче худею, т. к. нет вспышек "волчьего" аппетита и не тянет на сладкое так, как когда не принимаю.

среди других методов еще врач посоветовала Нова- Ринг, но его я пока использовать не хотела, т. к. обследовать и лечить эрозию надо. А теперь сомневаюсь еще и по поводу дозировки гормонов в нем. Евра мне тоже не очень подходит, т. к. достаточно много времени провожу в бассейне. ..

Три- мерси меня в принципе очень устраивал кроме мазни