контрацепция

21:49 08-04-2006 / Inly, обратиться

У меня миома матки 6- 7 нед. Врач предложил рассмотреть варианты консервативного лечения, т. е. поставить гормрнальную спираль на 5 лет и наблюдать за развитием миомы. Или удалить ее, а может быть удалить сразу матку, т. к. у меня на шейке матки еще несколько кист, довольно больших, и разрыв. Мне 43 года и рожать я уже не буду, но не знаю как отразиться на состоянии здоровья удаление матки. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

Ответы

# 10:29 10-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Удалять матку без особых показаний не надо. Лучше поставьте спираль. Операция - если рост будет продолжаться на фоне спирали. Меньше миома не станет, главное чтобы не росла. После наступления климакса подвергнется обратному развитию.