контрацепция

01:39 13-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Полгода назад я перенесла полостную операцию - удаление правых придатков (кистома яичника). Осмотр, сделанный спустя полгода, показал, что положение стабилизировалось. При выборе средства контрацепции наблюдающий меня гинеколог порекомендовал "Белару". (Прежде в течение десятка лет это была внутриматочная спираль). Принимала в течение 3- х циклов точно по инструкции (с перепуга, наверное). Сейчас - "на паузе". Заметила вот что: при заметном снижении сексуальной заинтересованности стала раздражительной (хотя, возможно - тут прямая связь, и второе является следствием первого? ), но хуже всего - у меня начинает сильно болеть грудь практически сразу после "вступления" в новый цикл приема препарата. Затихает только к началу 7- дневной паузы в его приеме. Доктор советует в качестве альтернативы - Логест. Или продолжать Белару в комбинации с другими препаратами (как диклофенак, нопроксен). Скажите, стоит ли менять препарат или приноровиться к приему лекарств горстями? Понимаю, что в моем случае, наверное, не привередничают, но, может быть, Вы посоветуете какое- то решение, которое мы не разглядели?
Мне 38 лет, сыну 15. По последним данным - оставшиеся органы функционируют, беременность возможна. ..
Спасибо. С уважением, Елена

Ответы

# 11:00 13-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Лучше сменить препарат(с другим гестагенным компонентом).