контрацепция

11:22 13-04-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте ! У меня рубец на матке после кесарева сечения (почти 5 лет), три года стоит ВМС Multiload. Сейчас планируем второго ребенка. В какую фазу цикла лучше удалять ВМС и самое главное - сколько циклов после удаления ВМС должно пройти до зачатия, чтобы это не сказалось на беременности ?

Ответы

# 13:33 14-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
В любую. Можно на фоне менструации(канал приокрыт, легче). Около 3 циклов, не меньше. Перед выходом на беременность- узи(оценить эндометрий- слизистую матки во второй фазе цикла).