контрацепция

11:05 18-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 35 лет После рождения старшего сына, которому 12 лет около 7 лет я пользовалась Марвелоном и Три- реголом, затем решила забеременеть, но беременность не наступала более 3- х лет. За это время я перенесла 2 операции по удалению фиброаденом из груди. В настоящее время у меня родился еще один ребенок, которому год. Сейчас я прекратила грудное вскармливание и встал вопрос о контрацепции. Гинекогол посоветовала мне использовать кольцо нова- ринг. Я приобрела его, но в аннотации прочитала, что его следует использовать с осторожностью тем, кто страдает мастопатией. Кроме того, там имеется еще ряд побочных эффектов, в том числе и прибавка веса и головные боли и т. п. Мой врач посоветовала мне это кольцо, т. к. у меня ранее были нерегулярные месячные и внутриматочная спираль 10 лет назад " не прижилась", кроме того, как объяснила мне гинеколог, что доза гормонов в нова- ринг минимальная и поступает местно. Хотелось бы все- таки убедиться в безопасности использования мною с учетом возраста и склонности к новообразованиям в молочных железах данного противозачаточного средства. В случае, если такой метод контрацепции мне не подходит, прошу посоветовать мне альтернативные оптимальные методы. Заранее благодарна, Елена.

Ответы

# 12:37 18-04-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Прием гормонов (ОК, кольцо) не противопоказан при мастопатии или фиброаденоме в прошлом(наблюдение маммолога). На сайте www. doctorshi. ru есть статьи по контрацепции, гормональной контрацепции.