контрацепция

00:00 19-07-2006 / Оксана, обратиться

у меня гиперпролактенемия неясной этиологии(МРТ без патологий). после фармаборта (делала по причине рентгена+ антибиотики на раннем сроке) принимала парладел, пролактин снова пришел в норму. гинеколог сказал, что после аборта надо принимать ОК, чтобы "помочь яичникам". 1)Так ли это? посоветовал Жанин в теч. 3 мес. . знаю, что как противозачаточное с приемом парладела Жанин не действует. 2) нужно ли будет наблюдать пролактин дальше с приемом Жанина? раньше ОК не принимала, др. врач говорил "вам не стоит". Спасибо большое.

Ответы

# 00:22 19-07-2006 Оксана, обратиться
( дополнение), мне 28 лет, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 и адреногены в норме, даже при повышенном пролактине. Без приема парлодела пролактин в 3, 5 раза выше верхней планки реверенсного значения.
# 10:59 19-07-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Принимать можно, ок в свою очередь также способны снижать пролактин. Поэтому дозу парладела надо корректировать по пролактину. Почему Ок не действует на фоне препарата? После абортов действительно используют для профилактики и коррекции гормональных нарушений. Ок подавляют выработку собственных гормоноы, как бы "усыпляют" яичники на время.
# 19:12 19-07-2006 Оксана, обратиться
так сказано в инструкции: парлодел снижает эффект пероральных контрацептивов.
# 11:37 20-07-2006 Шишканова О.Л., обратиться
вам жанин рекомендовали не только с целью контрацепции(речь идет именно не о 100% эффекте контрацепции). парлодел снижая пролактин может привести к наступлению беременности.
# 23:01 20-07-2006 Оксана, обратиться
Понятно. Спасибо. И еще: при рекомендации жанина врач не знала, что у меня будет осложнение от фарма (плацентарный полип, выскабливали через 3 недели после фарма). это не противопоказание? вообще то уже 2 дня принимаю жанин. только страшно уже доверять этим гормональным средствам. ..