контрацепция

11:40 01-08-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Пользуюсь кольцом novaring 3- й месяц. Вроде до месячных еще далеко, но вчера пошла кровь и болит живот. Скажите не является ли это противопоказанием для использования кольца?
Спасибо большое.

Ответы

# 17:35 01-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это кровотечение прорыва. К сожалению - это слабое место данного вида контрацепции. Если выделения усиливаются, то вам надо кольцо удалить и отменструировать. Если выделения незначительные, то оставить все как есть. Либо использовать дополнительно другие ОК для прекрашения выделений.