контрацепция

00:58 10-08-2006 / Софья, обратиться

Татьяна Борисовна, а контрацептивный эффект ОК метотриксат снижает. А то операцию не смогу делать как минимум месяца два еще ( у нас похолодало, +38). Простите за навязчивость, но о том, что ОК+ цитостатик= проблема, ни врач - гинеколог, ни ревмотолог не сказали, хотя я специально спрашивала.

Ответы

# 10:46 10-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у Вас основная патология связана с гинеологией или молочными железами, то гормональная терапия препаратами, содержащими эстрогены (ОК), Вам противопоказана. Тем более, если Вы не оперированы. Это первый аспект, а второй - метаболизм обоих препаратов происходит в печени, поэтому, вы усугублЯете нагрузку на нее.