контрацепция

17:43 31-08-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Примерно 2 года принимала Триквилар (назначенный после консультации у "не своего" врача на основе только лишь очной беседы), сейчас мой участковый врач сказала, что трехфазные препараты мне ни к чему и посоветовала мне принимать Мерсилон. Я как раз сделала месячный перерыв в приеме триквилара и думаю "заново" начинать пить уже Мерсилон, а точнее, думаю принимать Новинет, так как он вроде бы является полным аналогом. То есть я закончила триквилар, месяц не пила никаких ОК и собираюсь завтра начать Новинет. Нужны ли какие- то дополнительные меры в плане такого перехода с одного вида ОК на другой? Спасибо.

Ответы

# 17:51 31-08-2006 Марина, обратиться
и ещё один вопрос - ждать ли каких- то побочных эффектов при переходе с трехфазных на монофазные - мазня, неприятные ощущения какие- то и т. п. ? Спасибо
# 18:16 31-08-2006 Марина, обратиться
и вот ещё опять: ) Может быть вы подскажете, с чем связана рекомендация перейти с трехфазного на монофазный препарат? Мне 29 лет, беременностей не было, с полгода назад успешно пролечила солковагилом небольшую эрозию, в подростковом возрасте были небольшие проблемы с задержкой развития яичников и гормонального фона вообще (поздние месячные - в 15 лет), но благополучно разрешились - и в общем- то на этом список моих проблем в гинекологии исчерпан. Просто триквилар я отлично переносила, никаких побочных - боюсь что сменю препарат и получу какой- нибудь бонус в виде снижения влечения или болей или ещё чего- нибудь. С теоретической точки зрения - чем может быть вызван совет сменить препарат?
# 14:49 01-09-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Их рекомендуют до 30 , но это нестрогая рекомендация. Я не вижу особого смысла в смене в данном случае.