контрацепция

15:11 07-09-2006 / Нелли, обратиться

Уважаемый доктор! Очень хочется\ нужно узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Когда мне было 16 лет, месячные почти перестали приходить, мы отправились ко врачу, которая сразу же выписала мне ОК. Вот до сих пор на них и "сижу", т. к. диагноз дисфункция правового яичника или спкя. Мне сказали, что пока я рожать не собираюсь, нужно пить эти самые таблеточки что бы поддерживать нормальный гормональный фон и четкий цикл. Как только собирусь рожать, сразу ложиться на лапораскопию и все будет ок. Меня все больше и больше смущает одно обстоятельство. .. А именно то, что я уже девятый год сижу на гормонах! А рожать пока не собираюсь! (я еще не замужем и т. п. )Дорогая доктор, подскажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться по этому поводу? Т. к. я прекрасно знаю как о полезных свойствах, так и о вреде оральной контрацепции, и т. к. у меня уже повышен протромбин, холестерин, я уже не говорю о постоянных колебаниях веса и склонности к полноте, которая появилась за эти годы на ОК. В придачу недавно стала побаливать спина слева, а на ск- ко мне известно, это один из признаков тромбоза. Еще периодически случается тахикардия. .. В общем я уже очень нервничаю и переживаю по поводу того, как бы я не заработала себе неприятные болезни на фоне длительного приема гормональных препаратов! Я буду очень рада выслушать Ваше мнение по этому поводу, и если оно окажется негативным, то очень прошу Вас подсказать, что же делать мне в такой ситуации! Спасибо! Нелли, 23.

Ответы

# 15:15 07-09-2006 P.S., обратиться
За эти годы мне много раз меняли препарат, "подбирали". В итоге мы остановились на Ярине, т. к. он подходит мне больше всего, и там минимальная доза гормонов, и все же. .. .
# 13:07 08-09-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Вы консультировались по поводу этой ситуации в течение 9 лет у гинеколога- эндокринолога(других). Ответ на вопрос есть СПКЯ, нужны ли гормоны заочно дать нельзя. Требуется консультация. 9 лет , действительно, много.