контрацепция

23:02 13-09-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Месяц назад снимала спираль( с общим наркозом = выскабливание ), которая стояла 5 лет. Во время сей процедура , как и полагается, сделали анализы. Так вот я их получила и хотелось бы что бы Вы их прокоментировали. Итак: Очаговая железисто- кистозная гиперплазия эндометрия смешаного типа с микрополи. .. .. чего- то там (не могу разобрать), обрывки железистогоэпителия шейки, фрагменты многослойного плоского эпителия с признаками дисплазии умеренной степени. Можно ли мне ставить опять спираль и через какое время? Сейчас в качестве контрацепции врач порекомендовала Логест. Заранее благодарю.

Ответы

# 12:22 14-09-2006 Шишканова О.Л., обратиться
Микрополипы и гиперплазия могут быть последствия перенесенного хронического воспаления, что на фоне спирали очень часто встречается. Есть проблемы и с шейкой матки(умеренная дисплазия). Обследуйте состояние шейки матки(эрозия есть? ). К ВМС это не имеет отношения. Можно или нет? Вы рожать больше не собираетесь? Если да не надо ставить. Если нет, можно после противовоспалительного лечения, можно даже спираль мирена. Логест и другие ок при таком состоянии слизистой матки используются. Вот только шейка матки при этом мне не нравится(это имеет отношение к использованию комбинированнных гормональных препаратов).