контрацепция

11:20 11-10-2006 / Валерия, обратиться

Добрый день.
Мне 29 лет. У меня 29 сентября была проведена операция по выскабливанию (9 недель беременности) по медицинским показаниям.
Лежала на сохранении 3 недели с небольшими кровянистыми выделениями. В 9 недель (перед абортом) делали УЗИ и сказали, что плод развивается нормально и полностью соответствует 9 неделям.
В 7 недель тромбоциты были 110, в 8 недель - 165, на 9 неделе упали до 50, за день до аборта до 30.
Гематолог областной больницы делал пункцию костного мозга из грудной клетки сказал, что есть некоторые изменения.
Рекомендовал срочно прервать беременность. В день аборта тромбоцты упали до 17.
Доставили 4 дозы плазмы (2 отрицательной группы крови) и приготовили тромбоцитарную взвесь из крови найденых доноров.
На фоне ввода тромбоцитрной взвеси сделали чистку. Она прошла без осложнений. 2 октября положили в областную гематологию.
Сейчас лежу в гематологическом отделении областной больницы. Из лечения получаю только террафлекс в таблетках (железо) для поднятия гемоглобина (он во время беременности был 110, после выскабливания 75, но за день поднялся до 85, сейчас в районе 90). Врачи ждут, будет ли организм восстанавливаться сам или нет.
Сделали трепанобиопсию (подозревали апластическую анемию). Диагноз не подтвердился.
Однако угнетение костного мозга есть (выраженная цитопения).
Врачи предполагают, что тромбоцитопения и угнетение костного мозга произошло в результате полуторамесячного приема гормонов (прогестерона)и лечения в гинекологическом отделении.
Раньше я не страдала никакими заболеваниями крови, гепатитом не болела, беременность первая(резус отрицательный, у мужа положительный), мне 29 лет.
Пыталась с врачами говорить о вопросах контрацепции в будущем (сейчас вести половую жизнь нельзя, я и сама это знаю, так как еще не прошел месяц после аборта и не восстановились показатели крови), но врачи считают этот вопрос маловажным.
Можете ли вы что- нибудь посоветовать?
Есть ли гинекологи, специализирующиеся в области гематологии?

Ответы

# 13:04 12-10-2006 Шишканова О.Л., обратиться
На фоне прогестерона этого быть не могло, в результате приема. А вот сама по себе беременность могла запустить этот процесс. Порогестерон вырабатывается в нормальную беременность самим организмом. Гормоны (ОК)в будущем вопрос открытый, пока нет. Презерватив, спермициды. Надо разобраться, почему все клетки крови так угнетены. Прогестерон здесь не при чем, а сама беременность может.