контрацепция

00:49 27-04-2007 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Подскажите, пожалуйста, мне 35 лет, первая беременность два года назад благополучно завершилась родами, вторая - выкидыш на 12 неделе, после чего принимаю ОК: первые два месяца - МАрвелон (сильные головные боли, боли в венах), по рекомендации врача Марвелон сменен на Ловетт (levonorgestrel. 0, 10mg ethinylestradiol 0, 020mg). В первый месяц приема чувствовала себя лучше, чем после Марвелона, на второй месяц - месячные начались на 17 день приема препарата и продолжались до начала приема новой упаковки (т. е. 11 дней), третий месяц - кровотечение по типу месячного началось на 12 день приема ОК и продолжается уже в течение 6 дней (3 последних - мажущие выделения). Будьте добры, скажите, пожалуйста - является ли такая реакция нормой в период привыкания организма к ОК и сохраняется ли в моем случае контрацептивный эффект от их применения. С благодарностью, Валентина.

Ответы

# 13:50 27-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, это неадекватная реакция. И контрацептивный эффект может быть неполным, то есть риск беременности есть.