контрацепция

15:47 27-05-2007 / Карина, обратиться

здравствуйте доктор! скажите:
1. можно ли не использовать посткоитальную контрацепцию в случае разрыва презерватива, использую еще и спермициды, если это овуляция?
2. каков контрацептивный эффект спермицида фарматекс? и меняется ли он в зависимости от того, что используешь(крем или таблетки)
3. хватает ли 10 мин для начала их функционирования(дело в том, что на подобном сайте(клео), специалисты отвечают, что нужно не менее зо мин. )?
4. можно ли при их использовании подмываться одной водой?
5. можно ли 5 дней после месячных и за неделю до них, использовать только спермициды без презерватива
6. и последнее, в разных источниках пишут по разному. они образуют пену или пленку, которая может порваться как и презерватив?

ответьте пожалуйста на все вопросы, потому что везде пишут по разному. я запуталась! заранее спасибо

Ответы

# 20:38 28-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ЕСли Вы используете голландский метод (презерватив+ спермициды), то посткоитальная контрацепция не нежна. 2. НЕзависимо от формы (крем, таблетки, свечи), механизм действия всегда одинаков: создание поверхностно- активной пленки, закрывающей вход в цервикальный канал, обездвиживание и повреждение сперматозоидов. 3. Время начала действия зависит от формы: для тампонов фарматекс - о мин, для таблеток - 30 мин, для крема- 10- 15 мин. Это надо читать в инструкции. 4. НЕльзя подмываться даже водой, так как вода также может нарушить целостность пленки защитной. 5. Если Вы четко знаете возможные дни овуляции, то можно. 6. Образуется пленка.