контрацепция

17:20 10-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. У меня такая проблема. 2 года принимала Диане- 35 по совету врача для нормализации цикла (сдавала гормоны: повышен тестерон, немного понижен эстроген), а позже - для контрацепции. Последнее время очень тяжело стало сбрасыват вес (занимаюсь в спорт- зале, держу диету). Мой врач (уже другой)поддержала мои сомнения и опасения по поводу влияния гормонов на сброс веса и (без сдачи анализов на гормоны) сказала принимать Логест. В один из последних циклов приема Диане в середине упаковки началось кровотечение прорыва, по длительности как на реакцию отмены в перерыв. Это сопровождалась болями и периодическим сокращением матки. Была у врача, делала УЗИ. Все было в порядке, врас сказала, что это реакция на снижение эффекта таблеток, вызванное 3- хдневным приемом больших доз жаропонижающих средств с парацетамолом. Примерно в этоже время у меня начались значительные нагрузки с тяжестями (спорт) и нервные, стрессовые переживания. Врач сказала не делать отдыха в приеме Диане, пить дальше. Дальнейший прием Диане сопровождался, болями и мажущими кровянистыми выделениями на 11- 12 таблетки вплоть до полноценной реакции отмены в 7- дн. перерыв. Через 2 мес я перешла на Логест. И тут началась непонятная реакция организма на него. Побочные эффекты в том числе психологические заметно уменьшились. Но усилились те самые кровотечения при приеме. Поначалу я думала, что это реакция привыкания на новый прпарат. Но на 2 месяц приема, менструация пришла раньше чем я закончила пить препарат, а потом еще и после, в перерыв (на 2 дня всего лишь). Сейчас пью 3- ю упаковку, начала чуть раньше, после 5 дней перерыва. На 8 день приема началось кровотечение прорыва (2дня, со сгустками), потом утихло на 1 день и снова началось. Логест продолжаю пить. Никаких лекарств не пью, прием не пропускала. Дальнейшие мои действия допить и - врач.
Но хотелось бы узнать Ваше мнение на такую реакцию организма. Возможно ли, что доза гормонов в Логесте слишком мала для меня? И как бы Вы могли прокомментировать мою ситуацию? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:23 10-09-2007 Ирина, обратиться
Еще вопрос: и возможно ли наступление беременности при такой ситуации с прорывными кровотечениями?
# 19:14 10-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, это неадекватная реакция на прием ОК. В такой ситуцации надо делать перерыв в приеме ОК. 2 Риск беременности небольшой, посмотрите по УЗИ, которое было вам сделано - фолликулов нет? .
# 19:52 10-09-2007 Ирина, обратиться
Попыталась разобрать подчерк врача: кажется, фолликулов нет. Еще до приема Диане по УЗИ выяснилось, в связи с болями справой стороны внизу живота , что увеличен правый яичник, обследование причин так и не показало. На последнем УЗИ этой особенности уже нет. Врач сказал, что во время приема ОК нивелировался поликистоз. Татьяна Борисовна, мне необходимо завершить эту упаковку (еще 1. 5 недели) или же бросить их пить немедленно?
# 14:30 11-09-2007 Ирина, обратиться
Прошу прощения, неправильно посмотрела в УЗИ. Правый яичник имеет единственный фолликул, левый- не имеет.
# 22:33 11-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если выделения достаточно обильные, то лучше прекратить прием ОК.