контрацепция

14:33 03-10-2007 / Мария, обратиться

Здоровья всем!
Хочу спросить о контрацепции во время приёма диферелина 3, 75. (Принимаю для лечения аденомиоза, укол один раз в 28 дней. Приняла 2 укола. ) Лечащий врач уверяет, что при приёме этого лекарства беременность невозможна, т. к. "отключается" репродуктивная функция организма.
На доп. консультации другой доктор предупредил, что препарат не является контрацептивом и посоветовал сменить лечащего врача, сославшись на его некомпетентность.
Все достаточно категоричны в своём мнении, а мне не хочется ни беременеть, ни принимать лишние контрацептивы.
Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Ответы

# 20:37 03-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, это препарат не обладает контрацептивным эффектом и на фоне его использования необходимо предохраняться. Были уже и беременности на его фоне. Беременность протекала нормально. однако, какие дети - таких данных я не видела. Кстати, об отсутствии контрацептивного эффекта написано и в инструкции! !! !