контрацепция

21:13 09-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Очень необходима Ваша консультация.
Последние 3 мес. беспокоит сильная сухость во влагалище в конце цикла (23день цикла).
Прошла полную диагностику: осмотр, УЗИ, Цитологич. мазки, торч- инфекции – все в норме.
Прошла определение концентрации гормонов на 7 и 21 день цикла: ФСГ, пролактин, экстадиол, кортизол, ДГЭА- с – в норме, а вот тестостерон 1. 2 при норме 0. 04- 1. 2 и прогестерон 0. 3 при норме 3. 1- 25. 0. Врач назначила для коррекции гормонов ОК Ярина , но:
1. В декабре мы с мужем планируем зачатие ребенка, т. е. всего 2 цикла я могу принимать данный препарат, и поэтому меня волнует вопрос не произойдет ли после окончания приема ОК еще больший сбой в горм. сис- ме и вообще насколько вреден такой короткий прием ОК. Можно ли в моем случае вообще обойтись без контрацептивов, если нет то… .
2. Меня беспокоит ОК Ярина, а именно отзывы о нем часто встреч- ся касательно побочных эффектов, у меня склонность к варикозу и поэтому не хотелось бы его принимать, может есть более щадящий в плане варикоза препарат.
(В теч- е 3 лет принимала ОК Микрогинон, 4 последних года не принимала – беременность, лактация).
Очень надеюсь на Вашу консультацию, т. к. мой врач не совсем адекватно себя вела, не утруждая себя разьяснениями, а мой постоянный врач в отпуске, а след. цикл должен начаться завтра.
Заранее благодарна.

Ответы

# 21:38 09-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повода для приема Вами ОК я все же не увидела. 2. Сухость во влагалище никак не связана с теми гормональными незначительными изменениями, что есть у вас. 3. Что в обычнх мазках на флору? ?? 4. Что помогает Вам? ??
# 10:06 10-10-2007 Елена, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. В обычных мазках на флору по словам врача - условно- патогенная флора.
Были назначены свечи Гинофлор по 1 2раза в нед.
# 23:28 10-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это не ответ. Мазки привести надо. В мазках на флору нет понятия условно- патогенная флора.