контрацепция

13:06 11-10-2007 / Алена, обратиться

Доктор, помогите мне пожайлуйста разобраться в сложившейся ситуации. У меня аутоимунный тиреоидит. Узел правой доли щитовидной железы, эутириоз Приняла лечение в течении 4 месяцев: трийодтиронин 50мг. 1/ 2 таб. утром за 1 час до еды, витрум кальций, афобазол, глюкофаж. Через 4 месяца назначено лечение: эутирокс 50мг. 1 таб. утром за 1 час до еды, кальций Д3 никомед, глицин. В течении всего времени меня ничего не беспокоило. До 01. 02. 2007г. на протяжении 2 лет принимала Три- Регол как противозачаточный препарат. Врач эндокриолог посоветовал отказаться от него так как моя мама умерла много лет назад от онкологии (рак желудка), хотя бабушка (мамина мама) умерла в 97 лет без онкологии. Я в феврале поставила спираль, все было хорошо до августа месяца. Месячные приходили в срок, жалоб никаких не было. В августе прошли месячные и через 3 дня пошли сначало мажущие выделения, а потом скудные кровотечения. Скажите, доктор не связано ли это с приемом эутирокса? Как раз я полный 1 месяц пропила, начала второй и пошли неполадки. На приеме у гинеколога была. Делала УЗИ. Все в норме. Спираль стоит хорошо, мазки все в норме. Сейчас порекомендовали принимать норколут, кровотечение остановилось, но коричневатые выделения всеже есть. Не может быть наслойка гормонов? Подскажите, что мне делать? Гинекологи говорят, что это от принимаемого лечения, советуют отказаться от приема эутирокса, но я боюсь просто так бросить пить препарат. Еще советуют снять спираль, чем я тоже встревожена, так как чем предохраняться, ничего не советуют (таблетки и вообще что- то гормональное нельзя из- за генетики по материнской линии, спираль выходит, тоже нельзя), а что делать? Муж категорически против презерватиов. Помогите пожайлуйста! Мне 30 лет, было 3 родов (1ребенок умер через 6 часов после рождения)Рост 160см. , вес 65 кг. Доктор, а если я сниму спираль (она у меня не гормональная стоит) и поставлю Ярину (с гормонами), не повредит ли это моему здоровью? За ранее благодарю Вас за ответ и очень жду совета! (После приема норкалута, месячные в сентябре пришли в срок, но на 12 дней цикла опять мажущие выделения, надо ли начать принимать на 16 день норалкт или все же снять спираль? Но врачи говорят, что если снимать спираль вот так в середине цикла, то будут производить выскабливание. А оно необходимо? Вообщем доктор, я очень- очень жду помощи! Помогите!

Ответы

# 14:01 14-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть основания, то снимать эутирокс нельзя. А вот отрегулировать дозу? - поговорите с доктором. 2. ВМС надо оставить.