контрацепция

17:34 15-10-2007 / Nadja, обратиться

Здравствуйте!
Помогите мне пжл!
Я 5 лет (без перерыва) пила Ярину, потом еще год AIDA (0, 02mg Ethinylestradiol/ 3mg Drospirenon). В связи с планируемой беременностью пить их бросила, сдала анализ крови, оказалось, что повышен триглицерид (165 при норме 150mg/ dl) и гормон щитовидной железы (2, 87 при норме 2, 50mE/ l). Начала читать про ОК, могли ли они повлиять. .. оказалось могли. .. http: // policlinica. ru/ analiz3_12. html
"ТГ повышены при беременности, при приеме пероральных противозачаточных средств, препаратов половых гормонов. "
А так же http: // medi. ru/ doc/ f4733. htm
"Прием половых стероидов может влиять на биохимические показатели функции печени, щитовидной железы. .. "
За все это время я набрала лишних 10кг, хотя ела как и раньше, занималась спортом и склонностью к полноте не страдала. Гинеколог убеждала, что от этих современных ОК не поправляются. Хотя в выше перечисленных статьях (которые я, к сожалению, нашла поздно) все наоборот.
Еще меня напугало, что ОК влияют на образование тромбов.
Скажите пжл, сейчас, когда я бросила их пить, исчез ли риск образования тромбов? И как быстро этот препарат выведится из организма? Т. е. как быстро понизится триглицерид и горомон щитовидной железы?
Спасибо!

Ответы

# 18:15 15-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдя, Вам бы так волноваться 5 лет назад. Да и инструкцию надо бы внимательно читать. Там все написано. После окончания приема ОК риск образования тромбов как у обычного человека. Гормоны выводятся из организма в пределах суток. после окончания лечения.
# 18:27 15-10-2007 Nadja, обратиться
Так откуда я знала. .я доверяла своему врачу. : (( А после того как несколько лет пыталась безуспешно похудеть - начала бить тревогу. : ( В большинстве рекламы, и даже статьях в нете пишут, что от них совсем не поправляются. А если копнуть глубже, в инфу для врачей, то оказывается совсем все по другому. : ( В инструкции же все довольно неоднозначно.
Спасибо за ответ!