контрацепция

13:18 17-10-2007 / Alisa, обратиться

Здравствуйте!
Мне 34 года. В августе 2006 года я благополучно родила девочку (первые и единственные роды). Грудью кормила пол- года, а в феврале- марте 2007 г. у меня возобновились месячные: цикл – 28 дней, по 5 дней. До беременности я пару лет вообще не предохранялась, т. к. беременность была желанной, но не наступала. Мы с мужем обследовались по этому поводу: видимых причин врачи не находили, инфекции исключились анализами. Я проходила курсы физиотерапии, принимала витамины. Беременность протекала по разному: сразу была угроза выкидыша, через время - плод передавил почку, потом на сохранении лежала с нехваткой воздуха ребёнку… Последние месяцы беременности « летала» как в сказке и чувствовала себя отлично. Так вот, с приходом очередных месячных в мае 2007 г. (как всегда безболезненных, средней обильности и алого цвета) я начала приём противозачаточных таблеток Жанин (именно эти таблетки – впервые в жизни). По окончании приёма первой Жанина пачки у меня пошли месячные – в июне. В июне же, с началом следующих месячных я начала приём второй пачки Жанина, но… пропустила одну таблетку и прекратила приём этой пачки совсем. Решила: начну новую пачку таблеток со следующими месячными. Но в июле пару дней еле- еле видимо « помазало» и всё. Месячные не наступили. Не наступили они и в августе. Эти два месяца мы предохранялись презервативами. В августе я пошла к гинекологу в местную поликлинику. После осмотра врача и сдачи анализов исключились воспаления, инфекции и беременность – здорова. Врач сказала: остаётся ждать следующих месячных, с приходом которых начинай новую пачку Жанина.
После этого посещения врача (в августе) месячные возобновились. Я начала приём Жанина. Но, по окончании приёма этой пачки таблеток в сентябре месячные НЕ начались. Я примерно выдержала семидневный перерыв и начала ещё одну пачку Жанина. Сейчас октябрь и вчера я приняла последнюю таблетку. А месячные так и не наступают… Доктор, за пол- года у меня всего лишь два раза были месячные…
И ещё один нюанс! Не знаю, связан он с месячными или нет. Мой сексуальный аппетит всегда был ненасытным, даже в беременность и после рождения дочки… Последние пол- года мой пыл как- то затих… Желание само по себе не возникает, хотя раньше это было нормой. Я уже стала подумывать о… климаксе. Почитала об этом в Интернете. Настроение у меня не « скачет» , приливов нет, стрессы тоже исключены (спасибо моему мужу! ), ничего не болит. Что думать – не знаю!
Я звонила по горячей линии компании Шеринг, выпускающей таблетки Жанин, расскала всю ситуацию доктору. Естественно, врач с Шеринга сказала, что мне нужна консультация своего гинеколога, чтобы исключить беременность и инфекции. Я сказала ей, что на осмотре я была и всё ЭТО уже исключено. Тогда врач сказала, что, возможно, мне не подходят таблетки и нужно их заменить на другие (на какие – не сказала). Местный гинеколог просто развела руками и « отмазалась» : принимай Жанин или попробуй другие… А какие?
Доктор, обращаюсь к вам: скажите, пожалуйста, сегодня первый день « отдыха» после приёма последней пачки Жанин. Какие противозачаточные таблетки для моего возраста вы порекомендуете? Мой вес 60кг. , рост 164 см, среднее нормальное телосложение. Мне повезло и роды не оставили на моём теле « следов» в виде растяжек. Только вот после родов килограммов на шесть поправилась, да и вообще вес стало тяжеловато держать в норме, но я стараюсь: разгрузочные дни, снижение количества жирной пищи. Тип кожи комбинированный. Лицо чистое от прыщей. Раньше, лишь во время месячных были высыпания в виде прищичков. Последнее время уже могут вскакивать единичные воспалительные « шишечки» , которые долго не сходят и болят… Далеко назад я всегда принимала противозаточные таблетки, меняла их не часто. Помню начальный Тризистон, через время был Триквилар. Эти противозаточные таблетки переносила хорошо, не полнела, цикл всегда был почти идеальный.
Как быть?
Спасибо!

Ответы

# 08:40 18-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Жанин надо снимать, это неадекватная реакция на прием ОК - гиперторможение. 2. Такая реакция может быть и на лругие ОК. 3. Снижение либидо - результат использования ОК. 4. ВЫбор метода предохранения проводится ОЧНО.
# 15:48 25-06-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте.хотела задать вам вопрс-на 17 день приема жанина начались кровянистые выделения и живот тянет как при месячных.стоит ли принимать оставшиеся 4 таблетки или сделать перерыв 7 дней?(недавно пила антибиотики может они вызвали такую реакцию)?