контрацепция

18:59 15-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Принимала дюфастон 3 месяца по 10 дней в цикл из- за эндометриоза. После этого врач порекомендовала Новаринг. Анализ крови на гормоны в норме. Но я не обследовалась у маммолога и вообще больше нигде. ОК раньше не принимала. К тому же, после приема дюфастона делала повторное узи и обнаружили маленькую миому (около 6 мм). Мне 36 лет. Вопросы у меня следующие:
1. Мог ли дюфастон повлиять на образование миомы?
2. Как повлияет на нее же Новаринг (или другой горм. контрацептив)?
3. Нужно ли обязательно обращаться к маммологу или, например к гастроэнтерологу(бывают некоторые проблемы пищеварения)?

Ответы

# 19:41 15-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не мог. Он используется и для лечения миомы. 2. Нова- ринг - не метод лечения эндометриоза и миомы.