контрацепция

13:42 03-02-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Я принимаю Ригевидон 2 года. В этом месяце, после 7- дневного перерыва приняла уже 3 таблетки. Почувствовала боль в правом яичнике (как у меня было без приема таблеток за неделю до овуляции). Сделала вчера УЗИ. Эндометрий 8, 5 мм, правый яичник 44х32х30, структура полифолликулярная за счет однотипных фолликулов д. 4- 7 мм. Может ли это свидетельствовать о том, что может произойти овуляция? Или УЗИ сделано слишком рано (на 11 день после приема последней таблетки из предыдущей пачки и на 8- ой день от начала месячных). Левый яичник 33х22х19, структура мелкофолликулярная с признаками выраженного периовариального спаечного процесса. Что такое периовариальный спаечный процесс? Мне врач этого так и не объяснила.

Ответы

# 16:11 03-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По УЗИ у Вас типичная картинка для приема ОК. 2. "периовариальный спаечный процесс" - это УЗ- признаки перенесенного ранее воспаления придаткв.
# 23:01 10-02-2008 Светлана…, обратиться
А толщина эндометрия 8, 5 мм при приеме ОК не слишком большая?