контрацепция

11:02 04-09-2001 / Таня, обратиться

Подскажите, пожалуйста, я хотела бы вытащить ВМС - она у меня стояла 2 года. Теперь мы с мужем хотим ребенка. Спираль ставили в последний день менструации, вынимать ее нужно так же в менструацию, или в любой день? И сколько нужно предохраняться после того как ее вынут? Я слышала что где- то два месяца. .. Какие средства, кроме банального презерватива лучше использовать в этот период?

Ответы

# 11:08 06-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Извлекать ВМК лучше во время менструации. При извлечении желательно сделать мазок отпечаток с ВМК и мазки на флору + если планируете беременность , анализ на ЗППП. До результатов анализов предохраняться. Если все в норме, можете пытаться зачать чадо сразу. Использовать можно спермициды - фарматекс, патентекс овал