контрацепция

19:33 18-09-2001 / Таня, обратиться

Доктор. Я не рожавшая. Мне 19 лет. У меня два года стоит спираль. Я ее поставила после замужества. Я думаю ее вытащить и заменит на новую. Беременеть в ближайшие 1- 1. 5 лет не планирую. 1)Стоит ли это делать? Я имею ввиду , опасно ли оставлять старую еще на время? 2) Когда лучше ее вытащить? До \ во время\ или после менструации? 3) Новая спираль будет какая- то новая. Этого года с добавлением золота. Что Ва про нее можете сказать? Это вредно? Или лучше, чем медная?
Спасибо за ответы.

Ответы

# 22:25 18-09-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если нет гнойных выделений и не усилились менструальные кровотечения, лучше не менять ВМК.
ВМК с медью может находиться в матке до 5 лет.
Если удалять ВМК, то лучше во время менструации.
В фармкомитете не зарегистрировано "золотых ВМК", поэтому лучше при покупке такой ВМК поинтересоваться сертификатом соответствия. По идее она так же обладает бактерицидными свойствами, как и медная, и не более.