контрацепция

15:31 09-10-2008 / Нат, обратиться

Добрый день!
уже около 8 лет использую для предохранения ОК (два года триквилар, пол года перерыв, потом еже два года жанин, пол года перерыв, и снова жанин). Мне удобно, и кроме удобства предохранения эти таблеточки избавляют меня от угревой сыпи на лице. На текущий момент уже 4 месяца, как не принимаю никаких ОК, снова появились прыщи на лице, от которых никак не могу избавиться. .. Вопрос предохранения сейчас остро не стоит, так как супруг ещеоколо 3 месяцев будет находиться в дальней командировке. Не вредно ли для гормонального фона организма пить ОК с такой регулярностью, т. е. то пить пару лет, потом пару месяцев не пить, и снова начинать прием? И если нет, то можно ли вообще всю жизнь таким образом "сидеть" на ОК без ущерба для здоровья? Мне 32 года (1 беременность, 1роды, ребенку 10лет). Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 18:42 09-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не вредно. А вот столь длительный прием оК может изменить цикл.
# 21:44 30-10-2008 Олеся, обратиться
я пила жанин пол года. прекрасный результат! я просто в восторге! !! но врач сказала сделать перерыв на 3 месяца. .. не понимаю, почему вы принимаете целый год. .. надо же давать отдых организму. ..