контрацепция

14:11 25-10-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Полтора года назад родила ребенка. До настоящего времени кормлю грудью. С мужем предохраняемся с помощью презервативов. Менструальный цикл восстановился. Наш гинеколог настаивает на внутриматочной спирали, говорит, что это более надежно, чем презервативы. При этом она же обнаружила у меня небольшую эрозию. Можно ли мне ставить в таком случае спираль? Какие еще методы контрацепции можно использовать? Что вы думаете по поводу контрацептивных колец (типа ново- ринга)?
Спасибо.

Ответы

# 19:11 25-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НАдо сделать кольпоскопию, онкоцитологию, мазки на флору, тогда и можно что- то говорить о ВМС. 2. Если презерватив вас устраивает - можете оставить. 3. Возможна ли вам гормональная контрацепция - заочно не решается.