контрацепция

11:45 25-05-2009 / Алиса 40 лет…, обратиться

Здравствуйте,мне 40 лет( 2 детей),5 лет назад после консультации с гинекологом-эндокринологом пила диане 35 в течении года,потом бросила,пропало либидо,и как выяснилось их нельзя было пить.врач не спросила про мои болячки.Теперь хочу начать пить противозачаточные таблетки снова ,но у меня много проблем со здоровьем:1.на 1 ноге вена гармонью.но делала УЗИ сосудов проходимость хорошая,кровь сдавала,врач сказала склонности к тромбам нет.2.растут волосы на подбородке и усах,3.нерегулярный менструальный цикл,задержки на 1-7 дней.4.УЗИ груди 2 года назад показало небодьшую мастопатию.5.пью эутирокс 50,(был узел в щитовидной железе).6.пол года назад лечила молочницу(врач назначал свечи и флюконазол в течении 4 мес после начала месячных)Почти во всех таблетках есть противопоказания,которые совпадают с моими болезнями.Можно вообще что-то мне подобрать,хотя бы на 3 месяца ,чтобы спланировать отпуск без менструации, или при таком нельзя ничего.

Ответы

# 20:53 26-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я бы не советовала Вам вообще принимать ОК.
# 12:05 01-06-2009 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Мне 24 года, у меня аменорея (цикла не было никогда, первые месячные пришли в 15 лет после прогестерона), а также ставили генитальный инфантилизм. 1,5 года пила микрофоллин и дюфастон. Потом УЗИ показало улучшения, матка выросла до нормальных размеров. Все препараты отменили, месячные шли 2 месяца, а потом опять прекратились... 2 месяца пила утрожестан... Последнее узи показало поликистоз (более 15 фолликулов), врач хочет назначить ОК (диане или жанин), но я беспокоюсь за матку... Раньше мне говорили, что мне нельзя принимать ОК, поскольку они уменьшают матку.
Дело в том, что я перехала в другой город и врач, который меня наблюдает предыдущей картины не видела. 2 года назад один из размеров матки был 18 мм....
Скажите, можно ли мне применять ОК, не приведет ли это к уменьшению матки?
Заранее спасибо за ответ!
# 02:02 06-08-2012 Таня, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 24 года. Цикл не регулярный. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: скажите пожалуйста своё мнению по результатам вот этих анализов - УЗИ- Аменорея 4 месяца матка: длина 48 мм, передне-задний размер 23мм, ширина 37 мм. эндометрий: толщина 1,2 мм, структура однородная. шейка матки: длина 4,0/2,0/2,7см, структура однородная. левый яичник: размеры 4,0/2,0/2,4см. Расположение обычное, со множеством (более 20) мелких фолликулов правый яичник: размеры 3,5/3,0/2,7см. Расположение обычное, со множеством мелких фолликулов. Диагноз - СПКЯ. Исследование половых гормонов Тестостерон - 1,83 Референтные значения: 0,22 - 2,9нмоль/л; Пролактин - 145,3 Референтные значения - 4,79 - 23,3нг/мл; ФСГ - 7,46 Референтные значения: овуляторна фаза -4.7-21.5 мМЕ/мл, лютеиновая фаза -1.7-7.7 мМЕ/мл, фоликулярная фаза -3.5-12.5 мМЕ/мл ЛГ - 15,29 Референтные значения: овуляторна фаза -14-95.6 мМЕ/мл, лютеиновая фаза -1-11.4 мМЕ/мл, фоликулярная фаза -2.4-12.6 мМЕ/мл Прогестерон - 1,35 Референтные значения: овуляторна фаза -0.8-3 нг/мл , лютеиновая фаза -1.7-27 нг/мл , фоликулярная фаза -0.2-1.5 нг/мл Исследование гормонов надпочечников 17–альфа оксипрогестерон - 1,9367 Референтные значения: овуляторна фаза -0.3-1.4 нг/мл, лютеиновая фаза -0.6-2.3 нг/мл, фоликулярная фаза -0.1-0.8 нг/мл Кортизол сыворотка - 25,3 Референтные значения :3,7 - 19,4 мкг/дл Исследование гормонов щитовидной железы ТТГ - 1,79 Референтные значения : 0,35 - 4,94 мкМЕ/мл. Врач предлагает лапароскопию! Заранее спасибо за ответ!