контрацепция

10:04 26-05-2009 / Ruzana, 26 лет…, обратиться

Уважаемый доктор!
Подскажите, пож-та, чем отличается левоноргестрел от норгестрела?

Я принимала Микрогинон на протяжении полутора лет, переносила хорошо. Далее стала принимать Стедирил, также хорошая переносимость (оба препарата покупала в Голландии). Сейчас, так как придётся всё покупать в Москве, хочу снова перейти на Микрогинон. Я могу спокойно это сделать?
Мне не совсем понятна есть ли значимая разница между левоноргестрелом и норгестрелом?

Ещё вопрос, какой либо из этих препаратов может спровоцировать изменения в молочных железах (образование кист, опухоли и прочее?), нужно ли регулярно проходить обследования, если в принципе самочувствие хорошее и ничего не беспокоит?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 20:12 26-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оба препарата относятся к гестагенам.
Левоноргестрел - гестаген, контрацептивное средство, фармакологически активный изомер норгестрела. Оказывает влияние на гонадотропную функцию гипофиза, что приводит к незначительному снижению пика ФСГ и ЛГ. Вызывает изменения в эндометрии, которые приводят к нарушению процесса имплантации яйцеклетки. Способствует увеличению вязкости цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.
Левоноргестрел в 2 раза сильнее, чем норгестрел.

Побочное действие:
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота; редко - метеоризм, спазмы в животе.
Со стороны половой системы: редко - изменения процесса менструации, дисменорея, хлоазма, напряженность, увеличение, появление секрета из молочных желез, вагинальный кандидоз, изменение цервикальной секреции.