контрацепция

10:13 09-11-2001 / Оля, обратиться

Добрый день, доктор!
Я хотела бы посоветоваться с Вами по поводу контрацепции. Дело в том, что последние полгода мы с мужем пользовались таблетками Фарматекс. Метод вагинальной контрацепции нас очень устраивает и сначала все шло хорошо. Но некоторое время назад при использовании таблетки мой муж стал ощущать жжение, которое его очень беспокоит. Надо отметить, что я также чувствую жжение, но, видимо, более слабое. Не могли бы Вы объяснить причину этой проблемы и посоветовать пути ее решения. Может быть, стоит воспользоваться другим препаратом, например, Патентекс Овал? Или компонент, вызывающий жжение, также входит в его состав?

Ответы

# 23:40 11-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В состав Фарматекса и Патентекс Овал входят разные препараты, но Фарматеск способен вызывать при частом использовании угнетение нормальной флоры и развитие условнопатогенной, поэтому рекомендую следать мазок на флору, до получения результатов пользоваться презервативом. Если все в порядке - использовать другую форму Фарматекса( крем) или другой контрацептив.
# 10:26 12-11-2001 Оля, обратиться
Большое спасибо за квалифицированный ответ. Обязательно последую Вашему совету. Сразу стало легче на душе : ))