контрацепция

12:56 06-07-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Я принимала Три-регол 2 года, порекомендован он мне был в женской консультации как средство для выравнивания цикла (менструации были регулярными, но цикл был от 30 до 36 дней). Контрацептивы действовали на меня хорошо, цикл выровнился и даже прошли головные боли, которые продолжались до этого лет десять.
Через год, как положено, пришла на прием для того, чтобы убедиться что все в порядке. Доктор никаких патологий не выявила. Еще через год я решила завязать с приемом ОК, т.к. хотела планировать беременность, и в начале февраля этого года прекратила прием препарата. Месячные до сих пор не пришли. Я ходила за советом к гинекологу несколько раз, и в конце концов мне назначали сдать кровь на гормоны, в результате чего было выявлено повышенное содержание пролактина. На данный момент у меня на руках направление на повторную сдачу крови, чтобы удостовериться что дело именно в этом пролактине.
В связи с вышесказанным меня мучают несколько вопросов: 1) насколько это может быть серьезно (не приведет ли к бесплодию), 2) почему в женской консультации меня не предупредили о таких возможных последствиях, когда прописывали препарат (хотя, это наверное, вопрос уже не к вам, а к нашей системе бесплатной медицинской помощи) 3) в женской консультации не очень-то торопятся по решению моей проблемы (доктор периодически уходит то на учебу, то в отпуск), а меня отсылает на потом, говоря, что никакой проблемы в моем случае нет, а время-то уходит... Так ли это, и действительно мне не о чем волноваться, или все же лучше обратиться в платную клинику для ускорения решения данного вопроса?

Ответы

# 13:28 06-07-2009 @аноним, обратиться
забыла добавить, что меня зовут Мария, мне 30 лет. Четыре года назад был один мекаментозный аборт и также я пролечилась (успешно) от эрозии шейки матки.
# 22:20 06-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Может быть и серьезно.
2. ДО начала приема ОК Вы ОБЯЗАНЫ были САМИ прочитать инструкцию, в том числе и обо всех возможных побочных эффектах. НАдо было ДО приема ОК пройти обследование. ДОктор не нянька и вы находитесь в дееспособном возрасте.
3. Это уже вам самой решать.
# 00:49 07-07-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ.
До начала приема я, разумеется, читала инструкцию, противопоказаний к приему у меня не было (кроме, разве что, мигрени - но у кого ее нет...). Я сейчас не вспомню уже, проходила ли я обследование ДО приема, но, мне кажется, какие-то анализы я сдавала и как раз с целью определить какие именно ОК мне подходят. Общеизвестно, что не следует самим выписывать себе противозачаточные средства, а следует "проконсультироваться с лечащим врачом", что я и сделала. Я не оправдываюсь, а просто пытаюсь понять, как мне следует действовать дальше и в какой мере доверять тому, что говорит врач.
Но больше всего мне теперь интересен ответ на вопрос - способны ли противозачаточные средства привести к бесплодию, сделав временную неспособность зачать постоянной?