контрацепция

21:00 06-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!я принимала Регулон(1,5года)потом был перерыв(4 мес.)После перерыва принимала Новинет(1год2мес)на последней пачке Новинета на 17 таблетке появ.розовые,а потом коричневые выделения,на одном из сайтов посоветовали сделать перерыв(о чем сейчас жалею,что его сделала),так вот в этот перерыв предохр.презерв.и был анальный секс и мне показалось,что сперма попала во влагалище(когда после пол.акта вытирала органы салфеткой),поэтому приняла Эскапел(на 14 день менстр.цикла),теперь жду месячных.Вопрос: 1)могу ли я начать опять прием Новинета,когда начнется менструация после Эскапела? 2) Вообще стоит ли делать перерывы в приеме КОК?( не рожала,абортов не было,мне 20 лет)

Ответы

# 21:53 06-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лкчше подождать самостоятельного цикла, поскольку это будет именно реакция на эскапел.
2.Вопросы пролонгирования контрацепции не решаются заочно.
# 22:01 09-07-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Скажите пожалуйста, НПВС снижают контрацептивный эффект новинета?