контрацепция

15:37 15-07-2009 / Наталья, обратиться

Доброго времени суток, Татьяна Борисовна! Меня зовут Наталья, мне 30 лет, дочери 8 лет, естественные роды, в 19 у меня была резекция правого яичника по поводу фолликулярной кисты. Не курю, занимаюсь спортом, слежу за весом. Через два года после родов на протяжении двух лет (все по назначению врача) принимала Три-Регол, но отказалась, потому как плохо себя чувствовала - тошнота, отеки. Позже - где-то через полгода - была попытка установить спираль, но она отторглась.
Помогите, пожалуйста, советом: буквально пару часов назад вернулась от гинеколога, хотела, чтобы назначили ОК. Делали развернутую биохимию крови и общий мочи, у меня легкая гипертензия - но лечащий кардиолог считает, что прием ОК возможен при соответствующем контроле. Так вот. Гинеколог сказала, что я могу начать подбирать себе препарат и могу начать с любого, например, с Новинета или Диане-35 - какой-то мне рано ил поздно подойдет. Я немного в замешательстве - я знаю, что это очень разные препараты, да и принцип "рано или поздно подойдет" меня тоже смущает. Собственно, вопрос: может, мне попросить провести какие-то специальные анализы, которые более точно сориентируют? Не знаю, как-то очень странно подбирать гормональную контрацепцию по такой схеме или мне только кажется? Извините за, возможно, некорректный вопрос:(

Ответы

# 15:46 15-07-2009 Наталья, обратиться
Да, еще забыла сказать: щитовидку смотрела на УЗИ - все хорошо, мазок делали - тоже все в порядке. Никаких особенных жалоб вроде бы нету, все нормально.
# 21:37 15-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЖЕНЩИНАМИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ ГОРМОНАЛЬНУЮ КОНТРАЦЕПЦИЮ.Оно же долно быть проведено ПЕРЕД назначением ОК.

1. Ежегодное общесоматическое обследование
- УЗИ щитовидной железы,
- анализ крови клинический,
- анализ мочи общий,
- гемостазиограмма,
- биохимия крови, липидограмма,
- кровь на ТТГ, Т4 св., антитела к ТГ, ТПО,
- измерение АД, массы тела,
- консультация терапевтом, кардиологом и флебологом.

2. Ежегодное гинекологическое обследование:
- осмотр на кресле,
- УЗИ влагалищным датчиком органов малого таза на 5-7 день цикла,
- расширенная кольпоскопия,
- РАР-тест,
- мазки на флору.

3. Ежегодная консультация маммологом:
- осмотр молочных желез (при доброкачественной патологии молочных желез или при раке молочной железы в семье - 1 раз в 6 мес).
- ультразвуковое исследование молочных желез,
- маммография 1 раз в год (при доброкачественной патологии молочных желез, при указании на наличие рака молочной железы в семье пациенток, у пациенток в перименопаузе).

4. Регулярное измерение АД.
При повышении диастолического выше 90 мм рт. cт. - прекращение приема ОК.

5. Специальное обследование при выявлении побочных эффектов.
# 21:54 15-07-2009 Наталья, обратиться
Спасибо большое:) Распечатаю и, видимо, пойду к другому врачу. Да, только вот эта штука - ""4. Регулярное измерение АД.
При повышении диастолического выше 90 мм рт. cт. - прекращение приема ОК."" Я гипертоник, я выше писала, у меня нижнего 90 не бывает в принципе, 110 - предел мечтаний. Кардиолог говорит, что принимать ОК можно. Ужас, чувствую, что и к другому кардиологу идти надо :) Спасибо огромное за консультацию:)