контрацепция

14:26 17-07-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Подруга принимает ОК Жанин. Врач назначил для лечения ЗППП прием Сумамеда (азитромицин) в дозе 1г однократно. В инструкции к Жанину написано, что во время приема антибиотиков и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции. Однократный прием антибиотика вводит в некоторое сомнение относительно длительности курса, поэтому вопрос: через какое время после приема Сумамеда можно считать, что контрацептивный эффект Жанина восстановлен и прекратить использовать презервативы? Про то, что барьерная контрацепция нужна еще и для успешного лечения ЗППП знаю, но обстоятельства вынуждают пойти на некоторый риск в этом плане (встречи нерегулярны), поэтому интересует только вопрос предупреждения нежелательной беременности. Спасибо!

Ответы

# 20:03 17-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ менее 7 дней дополнительная контрацепция.
# 01:44 16-09-2009 Лена, обратиться
Здравствуйте!Принимаю Жанин уже год. в семидневный перерыв пришлось принимать амоксицилин 5 дней по 2 таблетки в день. где то на первый день приема новой пачки (месячные кончились день назад) был половой акт не защащеный. какова вероятность беременности??