контрацепция

20:03 19-07-2009 / Вета, обратиться

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА! Очень надеюсь на ВАШУ помощь. Мне 28 лет.Диагноз СПКЯ, бесплодие 2-ое. Прошла все анализы и вот мои результаты:
Биопсия и гистероскопия подтвердили СПКЯ, в соскобе скудные пласты гимопластического смешанного эндометрия. Рентген труб: полость тела матки уменьшена в объеме, смещена влево, трубы контрастированы и проходимы. В 2006г. была лапороскопия с резекцией яичников (до М приходили не вовремя по 16-19ДЦ, а после 3 месяца регулярно по 6дней, а потом вообще остановились). Мои гормоны:
2ДЦ 5ДЦ 20ДЦ
Пролактин 17,0 43 128
Прогестерон 10 6,4
ЛГ 1,6 7,3
ФСГ 3,4 3,8 7,6
Тестостерон 1,8 1,6
Эстрадиол 65 78
Кортизол 254 147
ТТГ 0,2
После 4-х мес приема фемостон 2/10 и дуфастон УЗИ:
10-й ДЦ-Матка 36/24/29, М ЭХО-6мм, ОД-37/27, ОС-36/24
26-й ДЦ-Матка 35/29/33, М ЭХО-8мм, ОД-38/30, ОС-38/30,поликистозный. Беременность не получается,фоликулы не ростут. Пробывали стимуляции: Клостил-Ф нет, Гонал ф-Ф нет, Мерионал-3Ф,но безуспешно, Клостил/бромокрептин рихтер/прогинова-1Ф,беременности нет(овуляция была). Чем мне можно помочь.Врачи предлагают только ЭКО, но в данный момент у меня нет таких денег.Сейчас я пью климонорм,Так как М нет. Подскажите, ведь я не знаю к кому мне обратиться, неужели кроме ЭКО в моем случае нет вариантов!

Ответы

# 21:09 19-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Как это гистероскопия и биопсия эндометрия могли подтвердить диагноз СПКЯ?
2. НЕ приведены нормы лаборатории.
3. А почему именно климонорм?
# 21:43 20-07-2009 Вета, обратиться
Рецепторы к эстрогенам %положит.Интенсивность irs норма %от
а в железах клеток нормы
Рецепторы к прогестерону
в железах 55 1 55 180 31
Рецепторы к эстрогенам
а в строме 39 1 39 175 22
Рецепторы к прогестерону
в строме 55 1 55 75 73
Диагноз СПКЯ подтвердила лапороскопия (была резекция яичников)
А пью климонорм, так как он не противозачаточный, и вызывает месячные (которых нет).
# 09:34 21-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При СПКЯ такие препараты (ЗГТ) не принимаются. Вы и на банальные гестагены ответите. А исследование рецепторов в практическом плане вам ничего не дает.
# 10:30 21-07-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здраствуйте. мне 27 лет. я замужем 4 года. диагноз СПКЯ. бесплодие 1-ое. я хотела стимулировать овуляцию, принимала на 5-й день МЦ клостилбегит по 2 табл в день 5 дней, и прогинова по 2 табл. продолжаю пить. на 9-ый день менст.цикла эндометрия - 5,5, в правом яичнике 20-22 фолликулов по размерами 5-4 мм, в левом яичнике 3 фолликулы по 6 мм и 18-20 фолл.по 5-4 мм. гинеколог говорил на 12 день МЦ узи мониторинг делать. хочу узнать от Вас до 12-й день растет ли фолликула? или мне обязательно в ЭКО поити надо?
# 21:33 22-07-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 29 лет. В 1999г. мне сделали операцию - удаление кисты и резекция яичников. Позже оказалось, что правый (здоровый) яичник удалён, ничего не сказали ни мне ни родителям. Ходила на узи, его не находили, не видели, говорили, что временно не просматривается. Прописывали таблетки - пила Диане 35, потом прекратила. В 2007 г. вторая операция - лапороскопия, которая показала отсутствие правого яичника, удалили правую трубу, оставили кусочек левого яичника, о левой трубе тоже сказали, что она не совсем здорова, но оставили. Прописали ригеведон, пила 2 года, но в последнее время началась мазня, болела левая молочная железа. Районный врач отменил ригеведон, сказал что так долго его пить было нельзя, месяц пила дисменорм, затем он прописал Ярину, хотя речь шла о двухфазных таблетках - что в моем случае, по его мнению, необходимо. Пропив их 15 дней, почувствовала боль в грудине, спине, отдышку. Препарат врач отменил, назначил до конца цикла норколут, после чего пошли месячные. Теперь после назначили климонорм на 1 месяц для нормализации. Пожалуйста, помогите и ответьте на мои вопросы:
1. Не вредна ли такая частая смена таблеток?
2. Не рано ли мне пить такие таблетки как климонорм, не повлияет ли это на вес?
3. Какие таблетки по Вашему мнению мне бы подошли?
И что вообще Вы можете сказать по данному случаю? Помогите мне, пожалуйста, я так хочу детей в будущем - это моя мечта.
# 19:20 27-07-2009 айя, обратиться
Здравствуйте, помогите мне- мне поставили диагноз СИЯ, результаты горм.анализов-ФСГ-148,5(4-13mlu/ml), ЛГ-76,1(2-15mlu/ml), эстрадиол-24(25-145pg/ml), пролактин-13 (1,9-25,9ng/ml),ТТГ-3,12мкМе\мл, прогестерон-0,33 (0,27-2,61нг\мл), кортизол-12,7(4,2-38,4ug\dl), тестостерон-0,40 (0,005-0,73ng\ml) и назначили фемостон 2\10 в теч. 3 мес. Правильно ли назначенное лечение и каковы мои шансы забеременить естественным путем. заранее спасибо.
# 14:17 15-11-2009 юлия, обратиться
Всем кому поможет-Не обязательно делать сразу лапароскопию,так как даже при этой щадящей операции есть риски,которые дают осложнения на трубы-это раз, а во-вторых-после лапароскопии могут быть осложнения на сами яичники-если немного пережгли ткань яичников-это грозит ранним истощением яичников(будут уже не рабочими). Лучше проверте трубы на проходимость и попробуйте Гонал+Овитрел.Я стимулировалась Гоналом с 4 дня цикла в дозе 150 Ед. (4,6,8,10,12дни цикла) и 14 день в дозе 75 Ед. (В результате в левом яичнике 18мм фолликул и в правом 20мм., эндометрий 9мм.) на 15 день в 21.00 часов укол Овитрела (это хорионический гонодотропин, который вызывает овуляцию) и 17 д.ц.делаем инсеминацию спермой мужа(на УЗИ показало,что совулировали оба фолликула), с 19д.ц.дуфастон по 2 таб.в день. В результате беременность двойней. Хотя я ее случайно сорвала,так как надо беречься,а не устраивать генеральные уборки в квартире и слушать,когда говорят,что все можно делать.Очень сильно переживала!Сейчас сделала перерыв полгода и в декабре хочу все повторить,теперь-то буду беречься, а уборкой пусть муж занимается. Кстати,перед Гоналом,я пробовала стимуляцию Клостилбегидом-ужасно болели яичники и ужасно отекала вся,набрала вес,капсула по УЗИ на фолликуле была уплотнена,фолликулы росли,но не овулировали из-за уплотненной капсулы,а с Гоналом этого всего не было (никаких побочных эффектов не замечала,капсула на фолликуле была слегка уплотнена).Мой диагноз СПКЯ(поликистоз яичников) ЛГ превышает ФСГ в 2,5 раз, а должно быть в1,5 раза (Сдайте гормоны ЛГ,ФСГ,Пролактин на 3-5 день м.цикла),если повышен пролактин (нужно пропить достинекс,либо парлодел перед стимуляцией). Клостилбегит- повышает ЛГ и ФСГ на уровне гипофиза, а Гонал-только ФСГ на уровне яичников.Поэтому у кого повышен ЛГ лучшим препаратом будет Гонал.Удачи всем и мне тоже!
# 10:46 08-01-2010 Таня, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! я пишу вам из Израиля!мне 37 лет и у меня такой вопрос.... я сделала анализ крови и он показал фсг 51.4 завышенный.у меня уже есть 2 детей и мы с мужем очень хотим еще ребенка.возможно ли это,реально ли зачать ребенка и что надо делать?если какое то лечение?месечные у меня идут,но скудные и у меня бывают приливы,т.е кидает в жар.заранее благодарю за ответ.и очень надеюсь на лучшее!
# 12:44 23-08-2012 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Подскажите пожалуйста мы с мужем год планируем обратились в клинику по бесплодию мне говорят что только эко так как морфология у муза 10% нормальных сперм.ов,сейчас мне выписали с 7по 28день прогинову плюс с 16по 28дюфастон сказала мол хочу посмотреть как на их фоне будет расти эндометрий так как овуляции нет и эндом.тонкий я вот не понимаю это по типа стимуляции или как?я на этом фоне могу забиременить?на узи еду завтра на 12д.ц или это меня к эко готовят?неужели нельзя сделать инсеминацию с такой морфологией?