контрацепция

14:06 21-07-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я в настоящий момент проживаю во Франции, поэтому срочно обратиться к специалисту по месту жительства не могу - у моего врача большая очередь на запись, а консультация нужна. Ситуация следующая: еще в России я по предписанию врача принимала оральные контрацептивы "Ярина", приехав во Францию, какое-то время принимала местный аналог "Ясмин", затем бросила, поскольку не имела постоянного партнера. Некоторое время назад у меня появился молодой человек, мы предохранялись презервативами. В этом месяце случилась неприятность - презерватив порвался. Это случилось на 10 день цикла, поэтому я выпила местный аналог "таблетки следующего утра". Точно не помню название, но содержит 1,5 левонгестрела, принимается одной таблеткой.
Месячные пришли относительно вовремя (у меня нечеткий цикл от 24 до 31 дня), на 24 день, и поскольку меня очень напугала эта ситуация, я решила снова переключиться на прием "Ясмин" с первого дня месячных, благо несколько пачек у меня оставалось. Сейчас третий день с начала месячных, и я заметила, что выделения не такие обильные, как обычно, темно-коричневые и густые по консистенции. В интернете вроде как говорят, что это могут быть и не месячные, а выделения после приема таблетки следующего утра.
Собственно, вопрос - а что теперь делать с приемом таблеток? Может ли действительно оказаться, что это были не месячные, и я начала пить таблетки слишком рано? И, наконец, имеет ли смысл сделать тест на беременность, или в данной ситуации она исключена?

Ответы

# 14:16 21-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Продолжаете прием по обычной схеме. Можете и тест сделать.