контрацепция

14:14 23-08-2009 / Ольга Т, обратиться

Добрый день. Мне 31 год, был поставлен диагноз множественная миома матки. Врач порекомендовала сменить ОК " Логест", который я пила в течении двух лет, на "Новинет". Сейчас принимаю его 1 месяц. Изучая побочные эффекты в инструкции, обнаружила, что "Новинет" со стороны половых органов, может привести к изменениям размеров миомы матки (нужно понимать как увеличение?) и ухудшению симптоматики эндометриоза. Почему же эти ОК были мне рекомендованы? Подскжите пожалуйста, стоит ли мне пить Новинет? или при множественной миоме вообще лучше отказаться от приёма ОК?

Ответы

# 09:46 24-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам поменяли "шило на мыло". Если у вас множественная миома матки, лучше использовать мини-пили или вообще не принимать ОК.
# 18:11 24-08-2009 Ольга Т, обратиться
Большое спасибо Татьяна Борисовна за Ваш ответ.
Я решила отказаться от ОК.
# 00:37 11-09-2009 Елена, обратиться
Ольга Т,
Вот странно...Мне как раз от множественных миом и прописала врач Новинет(чтобы не росли).Сегодня выпила первую таблетку.