контрацепция

22:49 14-10-2000 / Аноним, обратиться

Объясните пожалуйста принцип действия спирали. Мой врач рекомендовал мне этот способ контрацепции (я недавно родила, кормлю ребенка грудью, есть предрасположенность к мастопатии - поэтому оральные контрацептивы не подходят), но сказал, что в случае беременности (если стоит спираль)необходимо делать аборт, так ли это?

Ответы

# 11:31 15-10-2000 not found, обратиться
Теорий механизма действия ВМС несколько: 1. ВМС, как инородное тело вызывает асептическое воспаление, и имплантация ( внедрение яйцеклетки в эндометрий ) становится невозможным; 2. Вмс усиливает сокращения маточных труб и оплодотворенная яйцеклетка раньше попадает в неподготовленную матку; 3. ВМС повышает тонус матки и оплод. яйцеклетка изгоняется на ранних стадиях имплантации и т. д. При сочетании маточной беременности и ВМС действительно предлагают прервать беременность, хотя нет данных об увеличении частоты пороков развития плода или каких либо повреждений плода. На моей практике было несколько пациенток, отказавшихся от аборта, они благополучно выносили беременность и родили здоровых детей. И еще, при ФКМ оральные контрацептивы можно назначить с лечебной целью ( нельзя только при фиброаденоме молочных желез).