контрацепция

00:45 30-11-2002 / Наталья, обратиться

У меня такая проблема. Я уже третий год принимаю "Новинет". Но с самого начала приема этих таблеток я заметила, что стала вялой, равнодушной, апатичной. Конечно, принимать их для меня очень удобно. Во- первых, они позволяют не беспокоится по поводу нежелательной беременности, а во- вторых, у меня пропали менструальные боли. Пять лет назад я могла себе позволить раз в месяц не пойти в школу, или в институт. Но теперь я работаю и учусь одновременно. И начать прогуливать раз в месяц работу я не могу. Раньше я просто делала себе укол нош- пы пополам с анальгином. Я бы хотела отказаться от таблеток. Но что мне делать с этими болями?

Ответы

# 19:04 30-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Наталья! Бороться в менструальной болью можно. Но сначала выясните- нет ли у Вас эндометриоза или аномалий строения и расположения матки и придатков. Если нет, можете попробовать следующее (конечно, учитывая противопоказания и побочные действия):
- обезболивающие препараты: кетонал(до 300мг в день), кетанов(до 60 мг в день), ксефокам( до 32 мг в день), напроксен (до 1500 мг в день).
- успокаивающие препараты: беллатаминал(по 1 т. 3 раза в день), персен (по 2 капс. или таб. 2 раза в день).
- вит. Е по 1 капс. 3 раза в день
- тепло на низ живота за 2- 3 дня до и во время менструации
- если есть возможность- электрофорез с новокаином на область солнечного сплетения во время болей
- навсегда избавиться от болей помогут курсы иглорефлексотерапии
- можете принимать гомеопатические препараты: дисменорм( 1т. 3 раза в день), менальгин( 2 таб. в день- за 1 нед. до и 1 нед. после менструации), гинекохель(10 кап. 3 раза в день)+ спаскупрель(1 т. 3 раза в день)
Здоровья Вам и желательной беременности!