контрацепция

02:59 28-01-2003 / Машенька…, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, может ли повлиять на противозачаточный эффект контрацептива Триквилар одновременный прием комплексных витаминов, содержащих так же экстракты трав (лютеин, гинко- билоба, женьшень, экстракт косточек винограда, ламинария, геспередин, лицетин). Наверное, вопрос покажется глупым, но в одном из журналов я прочитала статью, что некоторые травы могут оказывать подобное влияние на противозачаточные таблетки. Я совсем недавно переехала жить в США и пока нет возможности получить консультацию лично у врача. Триквилар меня еще никогда не подводил и будет просто глупо, если я попадусь из- за каких- то трав в витаминах по своему незнанию. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:36 28-01-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Если Вы будете принимать контрацептив и пищевые добавки с разницей в 3- 4 часа (а лучше- больше), то ничего страшного не произойдет. Можно принимать витамины утром, а контрацептив - вечером, на ночь. И тогда все будет в порядке.