контрацепция

11:22 29-01-2003 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Гинеколог посоветовала мне принимать "Регулон" по стандартной схеме, но в основном для коррекции цикла. Мне 32 года , один ребенок полутора лет. Цикл всегда был длинным, 30 дней, но регулярным и обильным. В последнее время наблюдается увеличение цикла до 40- 45 дней, а сами месячные стали скудными и идут около 3- 4 дней, резко прекращаясь. Кроме того, полностью отсутствует половое влечение, с мужем не живу из- за этого около 2- х лет, хотя , отношения хорошие, но я ведь понимаю, что это не нормально. Анализ гормонов показал, что уровень их во второй половине цикла на нижней границе нормы. Диагноз гинеколога: Гипоталамический синдром. Олигоменорея. Что смущает: Никогда в жизни оральные контрацептивы не пила. При росте 180 см вешу 100 кг (хотя не произвожу впечатление толстой). Как поправилась после родов, так и осталась практически в том же весе. Диету не соблюдаю (не хочу), ем очень много и вечером. Панически боюсь этих препаратов из- за возможного увеличения веса и других побочных эффектов. Всегда была склонна к полноте, да и в семье худых не наблюдается. Стоит ли начинать курс приема, учитывая все вышеизложенное? Не получится ли так, что я себя изуродую, а эффект будет нулевым. Секс для меня никогда не был важен, и ради того, чтобы стимулировать в себе эти желания есть ли смысл рисковать? Сейчас выгляжу презентабельно (просто крупная высокая женщина), а гормоны могут превратить меня в безобразный кусок жира. Стоит ли игра свеч? Может я чего- то не понимаю, дайте Ваш комментарий, Извините за длинное послание! Заранее спасибо.

Ответы

# 13:57 29-01-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Вера! На мой взгляд ваш доктор предложил не решение проблемы, а лишь симптоматическое лечение. Думаю, что Вам стоит обратиться к квалифицированному гинекологу- эндокринологу для лечения гипоталамического синдрома. Возможно, в комплексном лечении и понадобятся гормональные контрацептивы, но они не должны быть на первом месте!