контрацепция

23:10 03-03-2003 / Ирина, обратиться

ЛЮДМИЛА ИГОРЕВНА! !! ! Извините, что вопрос немного не по теме. Все врачи, не рекомендуют прижигание эрозии нерожавшим женщинам и предлагают ее прижигать только после родов. На чем они основываются? Как прижигание может повлиять на шейку. .. и вообще на беременность или роды? ?? ведь не зря так врачи говорят - так в чем причина? ! Подскажите пожалуйста! !! !

Ответы

# 14:22 04-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Ирина! Проблема в том, что после прижигания шейка часто становится очень плотной, ригидной. В родах это может привести к аномалиям родовой деятельности (то есть наличии схваток при отсутствии раскрытия шейки матки). Иногда с этим удается справиться медикаментозно, иногда приходится родоразрешать женщину оперативным путем.