контрацепция

11:43 11-03-2003 / Елена, обратиться

Принимаю КОК (новинет) в течение 8 месяцев. За последние 4 месяца у меня стали наблюдаться выделения коричневого цвета перед месячными. Сначала они светло- коричневые, а с каждым днем темнеют до очень темного, но это не кровь (продолжительность их 3- 7 дней). Месячные регулярные, задержек нет. Последний раз у гинеколога была 5 месяцев назад (все нормально). Странным для меня является то, что эти выделения появляются ровно через цикл, т. е. в один месяц перед месячными выделения есть, перед следующими их нет, и т. д. В этом месяце выделения были на протяжении около 2- х недель, но месячных как обычно не было (в смысле крови я не наблюдала, только коричневые сгустки) 1) Скажите, что может быть причиной этих выделений и может ли это быть серьезным поводом для беспокойства для не рожавшей женщины. 2) Стоит ли прекратить прием КОК немедленно. Заранее благодарна. Елена. 22 года.

Ответы

# 12:12 11-03-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Елена! В принципе на фоне приема оральных контрацептивов подобное явление возможно. Я не думаю, что есть смысл паниковать, но к гинекологу и на УЗИ сходить стоит. На данный момент я не вижу никаких причин для немедленного прекращения приема КОК.
# 20:18 12-03-2003 Аноним, обратиться
каков процент эффективности даёт постинор при правильном примении? спасибо