контрацепция

19:04 12-03-2003 / Ася, обратиться

У меня только что закончились менструации, в течении какого периода времени я могу иметь не защищенный, но безопасный половой акт?

Ответы

# 09:38 13-03-2003 Ирина, обратиться
Это зависит от длины Вашего цикла. Подробнее о методике вычисления благоприятных для зачатия дней можно найти в "Вопросах и ответах", раздел * Естественная контрацепция* .
Обычно, овуляция происходит примерно за 14 дней до начала месячных. но эта дата не может использоваться 100% . т. к. могут поизойти и сбои т. п. у меня подруга забеременнела на 9й день после наступления месячных - по идее - дель "безопасный". обычно, считается, что предохраняться таким методом не эффективно. но по идее 5 дней до месячных и после - наиболее безопасны - в остальные риск забеременнеть очень велик. Измеряйте нексолько циклов ректальную температуру - и будете примерно хотябы знать дни своей овуляции - огда способ будет более эффективен.